По будням с 9:00 до 20:00

30.09.2021
393

Базовые технологии измерения расхода Endress+Hauser


Стабильное измерение расхода, снижение общей стоимости владения, уменьшение потерь давления в точке измерения - это те области, которые Вы, заказчик, ищете для того, чтобы снизить производственные затраты и обеспечить высокое качество продукции. Приверженность компании Endress+Hauser к исследованиям и разработкам в сочетании с передовыми технологиями гарантирует, что каждый производимый прибор отвечает потребностям наших клиентов. Используя специфические технологии измерения, поточные приборы Endress+Hauser обеспечивают решения для измерения в таких областях как:

  • Электромагнитные: Модели электромагнитных расходомеров Proline Promag разработаны под ТУ различных видов промышленности, начиная от санитарных требований, соответствующих стандартам 3A и EHEDG, а также для использования во взрывоопасных зонах. Датчики Promag доступны в размерах от 1/12" до 90" и подходят для применения в системах водоснабжения, сточных вод, химической промышленности, пищевой промышленности, производстве напитков, фармацевтической промышленности и технологических процессов.
  • Кориолисовые: расходомеры Proline Promass предназначены для измерения массового расхода, объемного расхода, плотности и температуры. Одиночный полнопроходной датчик Promass I способен проводить интегральное измерение вязкости. Датчики Promass доступны в размерах от 1/24" до 16" с двойной изогнутой трубкой, одинарной изогнутой трубкой и одинарной прямой трубкой, а также с жесткой вторичной оболочкой, обеспечивая вторую линию защиты и повышая безопасность процесса. Системы Promass отвечают требованиям различных отраслей промышленности, начиная от санитарных требований 3A и стандартов EHEDG, требований SIL 2 и заканчивая использованием во взрывоопасных зонах. Высокотемпературный датчик (Promass F, до 660 °F) доступен для специальных применений:
  • Ультразвуковые: расходомеры Proline Prosonic разработаны для бесконтактного измерения расхода в сложных условиях применения таких как трубы, армированные стеклом, трубы из ковкого чугуна с цементной облицовкой или стальные трубы с пластиковой облицовкой. Датчики расхода Prosonic доступны для номинальных размеров труб от 1/2" до 160". Накладные датчики изготовлены из нержавеющей стали и имеют класс защиты NEMA 6P и могут быть полностью погружены в воду. Также доступны вставные датчики, которые после установки могут быть заменены без прерывания процесса. Системы Prosonic предназначены для использования в водоснабжении, сточных водах, химической и перерабатывающей промышленности. Специальный ультразвуковой расходомер (Prosonic B 200) был разработан специально для применения во влажном биогазе. Он может не только измерять расход, он также может измерять температуру и содержание метана, которые могут быть преобразованы непосредственно доступную энергию (BTU или кДж) в поток.
  • Тепловые: системы измерения массового расхода Proline t-mass предназначены для прямого измерения массового расхода газов. Два типа датчиков: рядные фланцевые для труб размером от 1/2" до 4", или вставные датчики для труб размером от 3" до 60". Вставной вариант может быть запрограммирован для установки в воздуховодах кругового или прямоугольного сечения. Встроенное программное обеспечение позволяет выбрать до 20 чистых газов и создавать смешанные газы с максимальным количеством 8 компонентов (например, биогаз).
  • Вихревой: Вихревые расходомеры Proline Prowirl обеспечивают точное и надежное измерение расхода и температуры для расчета массового расхода и потребления тепла. Идеально подходят для газа, пара и жидкостей с диапазоном температур процесса от -330 °F до +750 °F. При постоянном давлении Prowirl может выдавать массовый расход перегретого пара или массовый и объемный расход других газов. Датчик Prowirl предназначен для монтажа на пластины (от 1/2" до 6") или фланцевое соединение ANSI (от 1/2" до 12") и идеально подходит для химической, нефтехимической промышленности, энергетики, централизованного теплоснабжения и других технологических приложений.
  • Дифференциальное давление: Измерение расхода по перепаду давления основано на двух хорошо известных технологиях: пластины с отверстиями и трубки Пито. Первичный элемент (пластина с отверстиями или трубка Пито) создает разность давлений внутри трубы, которая является прямой мерой объема или массового расхода. Измерение перепада давления идеально подходит для газа, пара и жидкостей в системах с температурой от -328 до +1830 °F при давлении до 6300 фунтов на кв. дюйм. Системы пластин с отверстиями имеют размеры от 3/8" до 40"; системы трубок Пито идеальны при размерах от 1-1/2".

Proline Proline имеет общую структуру программной электроники, общую концепцию обслуживания и эксплуатации, поверку на месте эксплуатации в полевых условиях. Каждый расходомер Proline конфигурируется одинаково: быстро и легко с помощью простых подсказок на дисплее. Важные данные хранятся на съемных чипах, что позволяет легко заменять электронику.

Электромагнитное измерение расхода. см. https://metrica-markt.ru/raskhodomery/elektromagnitnye. Электромагнитные расходомеры измеряют объемный расход электропроводящих жидкостей. Измерительный датчик состоит из футерованной трубы, электромагнитной катушки и коррозионностойких электродов (не для всех технологических материалов). Когда электропроводящая жидкость или суспензия проходит через магнитное поле (создаваемое магнетической катушкой), она генерирует напряжение, пропорциональное средней скорости движения материала. Этот процесс основан на законе индукции Фарадея: если проводник движется в магнитном поле, в нем индуцируется напряжение. Жидкие среды могут быть точно измерены с проводимостью 5 μS/cm и выше. Напряжение, индуцируемое текущей жидкостью, пропорционально скорости потока. Измерительные электроды регистрируют сигнал напряжения, который поступает на усилитель, где он оцифровывается и передается на преобразователь. Он обрабатывает данные и выдает токовые и импульсные сигналы, которые используются для суммирования, управления насосом, предельных значений, функций пакетной обработки и т.д.

Электромагнитные расходомеры Endress+Hauser - принципиальная схема

Кориолисовое измерение массового расхода. см. https://metrica-markt.ru/raskhodomery/koriolisovye  Принцип измерения основан на контролируемом создании силы Кориолиса. Чувствительный измерительный прибор содержит проточную трубку (трубки), которая при отсутствии потока, входная и выходная секции которой вибрируют в фазе друг с другом. Когда жидкость течет, инерционные (кориолисовы) силы вызывают сдвиг фаз между входной и выходной секциями. Два датчика измеряют разность фаз, которая прямо пропорциональна расходу. Амплитуда силы Кориолиса зависит от движущейся массы (материал процесса), ее скорости в системе и, следовательно, от массового расхода. Текущий материал заставляет трубку(и) колебаться, действуя подобно вилке. При увеличении массового потока разность фаз также увеличивается. Колебания измерительной трубы (труб) определяются с помощью электродинамических датчиков на входе и выходе узла измерительной трубы. Принцип измерения работает независимо от температуры, давления, вязкости, проводимости или профиля потока. Прибор Promass I имеет полнопроходную, прямоточную, однотрубную конструкцию, которая работает несколько иначе, чем двухтрубная конструкция. Для поддержания баланса для безупречного измерения используется запатентованная система Torsion Mode Balanced (TMB). Путем возбуждения эксцентрично расположенного маятника со встречными колебаниями, однотрубная система обеспечивает точное измерение, даже при даже изменяющихся условиях процесса и окружающей среды. Измерительная система Promass используется везде, где измерение массового расхода имеет решающее значение при смешивании и дозировании сырья, контроле технологического процесса, измерении быстро меняющейся плотности и контроля качества продукции. Кориолисовые расходомеры могут измерять массовый расход, объемный расход, плотность, температуру и/или вязкость.

Кориолисовые расходомеры Endress+Hauser - принципиальная схема

Измерение расхода с помощью вихревого датчика. см. https://metrica-markt.ru/raskhodomery/vikhrevye. Вихревой датчик измеряет расход, используя принцип вихревой дорожки Кармана. По мере того, как жидкость при прохождении жидкости через отвесное тело, на разных сторонах тела образуются вихри. Частота, с которой эти вихри образуются (или) прямо пропорциональна скорости потока и не зависит от плотности, вязкости, давления или температуры жидкости. Принципиальная функция расходомера состоит из трех частей: отвесное тело разрушает поток жидкости, создавая вихри, датчик DSC и передняя электроника обнаруживают отбрасываемые вихри и обрабатывают выходной импульсный сигнал, электроника преобразует сигнал в пригодный для использования масштабированный выходной сигнал. Датчик DSC (дифференциальный переключаемый конденсатор) улучшает соотношение сигнал/шум и устраняет влияние вибрации на измерительный сигнал. Вихревые импульсы, воздействующие на язычок (датчик DSC), переключают конденсаторы, и это изменение обнаруживается конденсаторной цепью. Упругое поведение несущего стержня и язычка визуализированы программным ПО, что эффективно показывает любые вибрации трубы, действующие на датчик. Несущий стержень и язычок движутся абсолютно синхронно независимо от оси вибрации, включая вращательную вибрацию. Благодаря устранению любого внешнего воздействия вибрации, электроника обрабатывает только импульсные сигналы вихря. Вихревая измерительная система Prowirl идеально подходит для жидкостей, газов и пара. Приложения для кислорода, азота, криогенных веществ и растворителей вполне применимы в рамках измерительной техники вихревой системы.

Вихревые расходомеры Endress+Hauser - принципиальная схема

Ультразвуковое измерение расхода. см. https://metrica-markt.ru/raskhodomery/ultrazvukovye. Ультразвуковая система измерения расхода – это неинтрузивная, внешняя измерительная система, которая использует ультразвуковые волны для измерения текущей жидкости в трубопроводе. Система измерения расхода Prosonic работает по принципу разницы потоков во времени прохождения. Акустический сигнал (ультразвуковой) передается от одного датчика к другому. Затем измеряется время (транзит), которое требуется сигналу для прибытия в приемник. В соответствии с физическими принципами, сигнал, переданный против направления потока потока, требует больше времени для возвращения, чем сигнал в направлении потока; поэтому разница во времени прохождения прямо пропорциональна скорости потока. Преобразователь преобразует измеренные значения, поступающие от датчиков, в стандартизированные выходные сигналы. Датчики расхода Prosonic (версии с зажимом) устанавливаются непосредственно на существующий трубопровод. Изоляция или вскрытие трубопровода не требуется. Система идеально подходит для двунаправленного измерения чистых или слегка загрязненных жидкостей. Расходная система Prosonic особенно подходит для модернизации оборудования, так как не требуется прерывать процесс. Endress+Hauser предлагает датчики вставного типа. После установки датчики могут быть заменены без остановки процесса.

Ультразвуковые расходомеры Endress+Hauser - принципиальная схема

Измерение теплового массового расхода. см. https://metrica-markt.ru/raskhodomery/termalno-massovye. Система измерения теплового массового расхода основана на принципе тепловой дисперсии. Тепловой принцип работает путем отслеживания эффекта охлаждения газового потока при его прохождении над нагретым преобразователем (PT 100). Газ, протекающий через чувствительную секцию, проходит над двумя датчиками PT 100 RTD один из которых обычно используется в качестве датчика температуры, а другой используется в качестве нагревателя. Датчик температуры контролирует фактические значения процесса, в то время как нагреватель поддерживается на постоянной дифференциальной температуре выше фактической температуры процесса путем изменения мощности, потребляемой датчиком. Чем больше массовый поток, тем больше эффект охлаждения необходимая мощность. Поэтому измеренная мощность нагревателя является мерой массового расхода газа.

Термально-массовые расходомеры расходомеры Endress+Hauser - принципиальная схема

Измерение расхода при перепаде давления. см. https://metrica-markt.ru/raskhodomery/differencialnie-raskhod. Измерение расхода при перепаде давления основано на двух хорошо известных технологиях: пластины с отверстиями и трубки Пито. Первичный элемент (пластина с отверстиями или трубка Пито) создает разность давлений внутри трубы, что является прямой мерой объемного или массового расхода. Две импульсные линии передают перепад давления к преобразователю, где он преобразуется в соответствующие выходные сигналы. Для создания разности давлений в трубе имеются кольцевые сужения в поперечном сечении трубы. Статическое давление падает в зависимости от соответствующего увеличения скорости потока. Разница в давлении до и после отверстия является мерой скорости потока. Трубки Пито имеют различные напорные отверстия для измерения полного напора на ведущем конце и статическое давление только на ведущем конце. Соответствующая разность давлений пропорциональна расходу. Дозирование в системах горячего водоснабжения и охлаждения, а также дозирование пара и конденсата при очень высоких температурах во вторичных системах остаются основными областями применения даже сегодня. Трубки Пито являются жизнеспособной альтернативой диафрагменным пластинам там, где требуются низкие потери давления и когда необходимо измерять расход в трубах большого диаметра (до несколько футов). Датчики в системах дифференциального давления могут быть заменены в любое время без прерывания технологического процесса.

Измерение расхода при перепаде давления Endress+Hauser - принципиальная схема

Если у Вас остались вопросы, либо комментарии, после прочтения статьи, Вы можете оставить их в отзыве, либо отправить нам на почту e-mail: info@metrica-markt.ru. Мы с удовольствием ответим! Благодарим за прочтение!

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.